ДАГЕСТАНСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

17.04.2021

Жизнь в детском саду - это конечно не только праздники, но и будни. Каждый день работники детского сада «Колокольчик» стараются для детей сделать ярким, познавательным и запоминающимся. Так,  17 апреля на базе детского сада «Колокольчик»  прошло  музыкальное занятие на тему: «Дагестанские музыкальные инструменты». На мероприятие был приглашен Багавов Иса Мамашевич, менеджер по культурно- массовому досугу ЦТКНР селения Аджимажагатюрт Хасавюртовского района.
​Мероприятие подготовили музыкальный руководитель детского сада Медведева Л.Д. и воспитатели старшей группы Дибирова Э.Г.,Гаджиева А.И..

​Начала Лариса Дмитриевна со слов: «Сегодня ребята мы побываем с вами в мире национальной музыки Дагестана. Познакомимся с особенностями дагестанской музыки, музыкальных инструментов и их звучанию. Инструментов очень много. Мы слышим музыку, которая наполняет нас. Мы поем, танцуем, играем и просто слушаем ее повсюду. Но у каждого народа есть своё родное. И сегодня мы с вами посмотрим на свои народные музыкальные инструменты. И послушаем их звучание».

Гость мероприятия Иса Мамашевич рассказал детям о таких народных инструментах как баян, барабан, агач-кумуз, бубен и еще дети имели удовольствие слушать звучание этих инструментов в исполнении Багавова И.М.

Целью проведения этого мероприятия было:

·        Познакомить детей с дагестанской музыкой, музыкальными инструментами и их звучанию.

·        Воспитывать  уважение и интерес к национальной музыке .

·        Воспитывать нравственные качества личности:  любовь к прекрасному, к родному краю. Хочу такой сайт

·        Развивать эмоциональную отзывчивость на свое родное.

​ Занятие было яркое, содержательное, развивающее.
​ Дети были активны, с интересом слушали музыку, выполняли музыкально-ритмические движения, танцы. Занятие прошло насыщенно.
​Закончилось занятие исполнением Иси Мамашевича песни на своем родном кумыкском языке.

​«На этих занятиях воспитанники приобщаются к музыкальной культуре, у них воспитывается художественный вкус. Дети развивают навыки восприятия звуков, формируют певческий голос, совершенствуют танцевальные движения, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки. Музыкальные занятия эмоционально раскрепощают ребенка, обогащают впечатлениями, формируют музыкальные способности», - отметил гость праздника.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.04.2021

Дата обновления: 24.04.2021

Дата публикации: 17.04.2021

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(928) 985-55-54

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.